In publica commoda

Das Team der Zentralen Studienberatung

Wenn Sie Fragen haben oder einen Beratungstermin vereinbaren wollen, können Sie die betreffende Person aus der Zentralen Studienberatung direkt kontaktieren.

Im Team der Zentralen Studienberatung gibt es unterschiedliche fachliche Hintergründe: Studienabschlüsse in Erziehungswissenschaften, Ethnologie, Germanistik, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Kommunikationswissenschaften, Kulturanthropologie, Kunst, Lehramt, Rechtswissenschaften, Sinologie, Social Work und Volkswirtschaftslehre finden Sie hier.

Die Studienberater/innen verfügen darüber hinaus über verschiedene Zusatz-Qualifikationen in Beratung, Therapie und/oder Supervision.

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Zentralen Studienberatung unterliegen der Schweigepflicht. Alle Angebote sind kostenfrei.

Termine vereinbaren
R.Schultz

Teamleitung und Studienberatung

Rainer Schultz M.Sc.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-4696

rainer.schultz@zvw.uni-goettingen.de

J.Just-Nietfeld

Studienberatung

Juliane Just-Nietfeld, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-7846

Juliane.Just-Nietfeld@zvw.uni-goettingen.de

I.v.Colbe v.d.Vyver

Studienberatung

Dipl.-Päd. Isabel von Colbe-van de Vyver
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-33831

Isabel.vonColbe-vandeVyver@zvw.uni-goettingen.de

C.Wuellner

Studienberatung

Claudia Wüllner, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-7493

Claudia.Wuellner@zvw.uni-goettingen.de

Aljoscha_Niklesz_ZSb

Studienberatung

Projekt: Unterstützung bei verzögerter Studienorientierung und Fachwechsel in der Studieneingangsphase

Dipl.-Päd. Aljoscha Niklesz
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26130

Aljoscha.Niklesz@zvw.uni-goettingen.de

Seibert

Studienberatung

Projekt: Förder- und Stipendienberatung

Sjard Tankred Seibert M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-9861

sjardtankred.seibert@zvw.uni-goettingen.de

Beatrice Kuenzel ZSB Teamseite

Studienberatung

Beatrice Künzel, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26144

beatrice.kuenzel@zvw.uni-goettingen.de

Ansprechpartnerin für Flüchtlinge
maria klein

Studienberatung

Koordination Gasthörer/innen-Programm für Flüchtlinge

Maria Wöste, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-5766

Maria.Woeste@zvw.uni-goettingen.de

Ansprechpartnerin für Schulprogramme
Laura Colditz ZSB Teamseite

Studienberatung

Koordination Angebote Studienvorbereitung

Laura Colditz, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-7458

laura.colditz@zvw.uni-goettingen.de

S.Gruenkorn

Studienberatung

Koordination Angebote Studienvorbereitung
(momentan in Elternzeit)

Dipl.-Päd. Susanna Grünkorn
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Ansprechpartner für Webseiten
Mitarbeiterfoto Johannes Steinkraus

Betreuung Webseiten

Johannes Steinkraus, M.A.
Wilhelmsplatz 4
37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-26145

johannes.steinkraus@zvw.uni-goettingen.de

Weitere Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen im Team
E.Krause

Sachbearbeitung

Edeltraut Krause Wilhelmsplatz 4 37073 Göttingen

Tel. +49 (0)551 / 39-13470

Edeltraut.Krause@zvw.uni-goettingen.de