Team


Gruppenleitung


N. N.
Gruppenleitung
Telefon:
E-Mail:







Susanne Wiesenthal
Administration
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: wiesenthal@kustodie.uni-goettingen.de


Porträt Susanne Wiesenthal




Referat Sammlungsmanagement



Karsten Heck
Referent für Sammlungsmanagement
Digitalisierung und Datenbanken
Telefon: +49-551-39-26693
E-Mail: heck@kustodie.uni-goettingen.de

Lebenslauf und Publikationen


Karsten Heck





Christine Nawa
Referentin für Sammlungsmanagement
Sammlungsbetreuung
Telefon: +49-551-39-26696
E-Mail: nawa@kustodie.uni-goettingen.de

Lebenslauf und Publikationen


Porträt Christine Nawa





Christian Mahnke
Administrator digitale Dienste und IT
Telefon: +49-551-39-26697
E-Mail: mahnke@kustodie.uni-goettingen.de


Mahnke





Anna Greger
Digitalisierungstechnikerin
Telefon: +49-551-39-26698
E-Mail: greger@kustodie.uni-goettingen.de


Greger





Erik Vollrath
Registrar
Telefon: +49-551-39-26601
E-Mail: vollrath@kustodie.uni-goettingen.de


Vollrath







Steffi Wirsing-Nolte
Restauratorin
Telefon: +49-551-39-25273
E-Mail: wirsing-nolte@kustodie.uni-goettingen.de


Wirsing-Nolte



Referat Wissensforschung



Dr. Christian Vogel
Referent für Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-26692
E-Mail: vogel@kustodie.uni-goettingen.de

Lebenslauf und Publikationen


Porträt Christian Vogel





Nina-Maria Knohl
Referentin für kulturelle Kooperationen
Telefon: +49-551-39-26694
E-Mail: knohl@kustodie.uni-goettingen.de





Referat Ausstellen



Dr. Michael Fürst
Referent für Ausstellen
Telefon: +49-551-39-26695
E-Mail: fuerst@kustodie.uni-goettingen.de

Lebenslauf und Publikationen


Fuerst





Dr. Johanna Hummel
Referentin für Bildung und Vermittlung im Museum
Telefon: +49-551-39-26699
E-Mail: hummel@kustodie.uni-goettingen.de


Hummel





Dr. Ramona Dölling
Ausstellungsmanagement
Telefon: +49-551-39-26602
E-Mail: ramona.doelling@uni-goettingen.de


Doelling_Ramona





Gabriella Szalay
Referentin für Ausstellungsentwicklung
Telefon: +49-551-39-26603
E-Mail: szalay@kustodie.uni-goettingen.de






Andreas Bresler
Ausstellungstechniker (Medien)
Telefon: +49-551-39-25255
E-Mail: bresler@sub.uni-goettingen.de


Bresler





Christof Degenhard
Ausstellungstechniker
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: degenhard@kustodie.uni-goettingen.de


Degenhard



Öffentlichkeitsarbeit



Dr. Katrin Pietzner
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +49-551-39-29214
E-Mail: katrin.pietzner@zvw.uni-goettingen.de


Dr. Katrin Pietzner




Wissenschaftliche und Studentische Hilfskräfte




Pia Denkmann stud. BA
Schwerpunkt Forum Wissen
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: denkmann@kustodie.uni-goettingen.de


Denkmann






Tabea Marie Eck stud. BA
Schwerpunkt Forum Wissen
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: tabeamarie.eck@stud.uni-goettingen.de









Louisa Hartmann stud. MA
Schwerpunkt Forum Wissen
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: l.hartmann02@stud.uni-goettingen.de









Hannah Mooshake stud. BA
Schwerpunkt Sammlungsmanagement
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: h.mooshake@stud.uni-goettingen.de








Sonja E. Nökel stud. MA
Schwerpunkt Wissensforschung
Telefon: +49-551-39-26691
E-Mail: noekel@kustodie.uni-goettingen.de


Sonja Nökel





Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. Marie Luisa Allemeyer (Direktorin)
Ida Becker (Volontärin, Wissenschaftliche Hilfskraft)
Judith Blume (Referentin für Ausstellen)
Sebastian Bollmann (Volontär)
Anna-Lena Brunecker (Studentische Hilfskraft)
Lutz Budtke (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Daniela Döring (Postdoktorandin im Forschungskolleg "Wissen|Austellen")
Dr. Karin Gille-Linne (Referentin für Sammlungsmanagement)
Clara Helming (Referentin für Öffentlichkeitsarbeit Forum Wissen)
Lena Hoppe (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Lars Jakob (Referat Öffentlichkeitsarbeit)
Regina Klee (Restauratorin)
Annekathrin Krieger (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Alicia Lehmann (Studentische Hilfskraft)
Julia Lehmann (Studentische HIlfskraft)
Dr. Michael Markert (Projekt Provenienzforschung Sammlung Blechschmidt)
Miriam Müller (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Tamara Muskhelishvili (Studentische Hilfskraft)
Isabel Pagalies (Volontärin)
Niels Petersen (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Friederike Roepke (Studentische Hilfskraft)
Dr. Stefanie Rüther (Referentin für Wissensforschung)
Detlef Schnier (Referent für Sammlungsmanagement)
Linda Schröder (Studentische Hilfskraft)
Paul Frederik Schulz-Greve (Studentische Hilfskraft)
Marc Strelow (Studentische Hilfskraft)
Verena Suchy (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Jennifer Trenkel (Studentische Hilfskraft)
Timon Vogt (Studentische Hilfskraft)
Christian Wachter (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Klara Wagner (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Jan C. Watzlawik (Referent für Ausstellen)
Esther Wegener (Wissenschaftliche Hilfskraft)
Dr. Annika Wellmann-Stühring (Referentin für Bildung und Vermittlung)