- Alle Sprechstunden gelten während der Lehrveranstaltungszeit!


    --- A ----------------------------------------------------------

    Corinna Albrecht M.A.
    Master Interkulturelle Germanistik, Deutsch als Fremdsprache
    Sprechstunde: Do 15:30-17:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.101)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24328
    E-Mail

    Arzygul Almasbekova

    --- B ----------------------------------------------------------

    Irina Barczaitis M.A.
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.116)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21195
    E-Mail

    Anke Barnkothe

    Karin Betz

    Max Bittenbinder
    Sprechstunde:
    Mo 13:00-15:00 Uhr
    Di, Mi 10:00-12:00 Uhr
    Do 13:30-15:30 Uhr
    Fr 10:00-12:00 Uhr
    (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.112)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21197
    E-Mail

    Olga Bobrovska

    Prof. Dr. Andrea Bogner
    Professur Interkulturalität und Mehrsprachigkeit
    Sprechstunde: Di 14:30-15:30 Uhr und n.V.
    (Terminvergabe über StudIP)
    Tel. +49 (0)551 39-27405
    E-Mail

    Christian Boness

    Dr. Melanie Brinkschulte
    Leiterin Schlüsselkompetenzbereich Interkulturelle Interaktion
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.141)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21193
    E-Mail

    --- C ----------------------------------------------------------

    Prof. Dr. Hiltraud Casper-Hehne
    Sprechstunde: n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.107)
    Tel. +49 (0)551 39-27157
    Fax +49 (0)551 39-24389
    E-Mail

    Katharina Cherubim
    IIK: Geschäftsführung+Koordination Internationale Frühjahrs-/Sommer-/Herbstkurse
    Telefonsprechzeiten: Di-Do 10:00-12:00 Uhr (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.113)
    Büro-/Präsenzsprechzeiten: n.V.
    Tel. +49 (0)551 39-21199
    E-Mail

    --- D -----------------------------------------------------------

    Upul De Silva

    Barbara Dengel M.A.
    Master Interkulturelle Germanistik Deutschland - China (Double Degree)
    Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.106
    Sprechstunde: Di 16:00-17:00 und n.V. auch Online
    (Terminvergabe über StudIP oder nach vorherigem Kontakt per E-Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24381
    E-Mail

    Elena Denissova

    Helmut Dettmann

    Vanessa Diaz
    Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.140)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21194
    E-Mail

    Yaoqiong Ding

    Gesche Dumiak

    --- E ----------------------------------------------------------

    Johanna El Ouardy

    Bettina Enghardt
    Sprechstunde: Mi 13:30-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.140)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21194
    E-Mail

    --- F ----------------------------------------------------------

    Christine Flies

    --- G ---------------------------------------------------------

    Yulia Galatenko

    Maria Gkamou

    Dr. Ella Grieshammer
    Leiterin Internationales Schreiblabor
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.140)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21194
    E-Mail

    Jacqueline Gutjahr
    Zusatzqualifikation Interkulturalität und Mehrsprachigkeit (ZIMD)
    Sprechstunde: Mi 15:00-16:30 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.108)
    (Terminvergabe über Stud.IP)
    Tel. +49 (0)551 39-24383
    E-Mail

    --- H ---------------------------------------------------------

    Jan Hartling-Knaak

    Helga Heidecker
    Sprechstunde: n.V.
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)

    Linda Heise

    Ulrike Hennemuth

    Maximilian Hirche

    --- I ----------------------------------------------------------

    --- J ----------------------------------------------------------

    --- K ----------------------------------------------------------

    Olga Olivia Kasaty

    Kowser Khoshandam Ghashang

    Dr. Wolfgang Kesselheim
    E-Mail

    Dr. Tamás Kispál
    Sprechstunde: Di 15:00-16:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.111)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21502
    E-Mail

    Annalena Klee

    Sanje Catherin Köhler M.A.
    Sprechstunde: Mo 12:00-13:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24385
    E-Mail

    Antje Körner

    Wilfreid Koung A. Sanama
    Sprechstunde: Do 14:00-15:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.111)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21502
    E-Mail

    Gaby Krämer
    Sprechstunde: Mo, Di, Do 9:00-12:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.126)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel.: +49 (0)551 39-24387
    Fax: +49 (0)551 39-24389
    E-Mail
    E-Mail: IKG

    --- L ----------------------------------------------------------

    Alina Lira Lorca

    --- M ----------------------------------------------------------

    Carsten Manns
    IIK: Geschäftsführung+Koordination Internationale Frühjahrs-/Sommer-/Herbstkurse
    Telefonsprechzeiten: Di-Do 10:00-12:00 Uhr (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.113)
    Büro-/Präsenzsprechzeiten: n.V.
    Tel. +49 (0)551 39-21199
    E-Mail

    Maedeh Mashhadireza

    Sylvia Mattauch

    Dr. Swetlana Meißner
    Sprechstunde: Mi 16:30-17:30 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.126)
    (Terminvergabe über Stud.IP oder nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21501
    E-Mail

    Tobias Meyer

    Dr. Annegret Middeke
    Sprechstunde: Mi 14:30-15:30 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.131)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-23853
    E-Mail

    Gerlind Mielke
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.111)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21502
    E-Mail

    Anna Sylwia Mioduszewska-Klemke
    Sprechstunde: Di 10:00-11:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.133)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24385
    E-Mail

    Snigdha Mishra

    Jolanta Mogharrab

    Nagwa Mohamed

    Maria Moridou
    Sekretariat Studienangebote
    Sprechstunde: Do, Fr 9:00-11:00 Uhr / Di, Mi, Fr 14:00-15:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.102)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24382
    E-Mail
    E-Mail: ZIMD

    Annett Mudoh
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.115)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21191
    E-Mail

    --- N ----------------------------------------------------------

    Laura-Sophie Neubauer

    --- O ---------------------------------------------------------

    --- P ----------------------------------------------------------

    Astrid Popien

    --- Q -----------------------------------------------------------

    --- R -----------------------------------------------------------

    Dieter Reinbrecht

    --- S -----------------------------------------------------------

    Claudia Schanz
    E-Mail

    Vanessa Scherf de Almeida

    Anne Sophie Schmalle

    Alexandra Schreiber M.A.
    Leiterin Interkulturelles LernLabor
    Sprechstunde: Mi 16:00-17:00 Uhr und n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, R. 0.114)
    (Terminvergabe über StudIP)
    Tel. +49 (0)551 39-21192
    E-Mail

    Leoni Schweiger

    Anastassiya Semyonova
    E-Mail

    Lefkothea Sinjari
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.115)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21191
    E-Mail

    Anara Smagulova M.A.
    Sprechstunde: Mo-Do 09:00-12:00 Uhr und n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.105)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24366
    E-Mail
    E-Mail: Lektorat DaF

    Christine Stazio-Feindt

    Jens Steckler M.A.

    Katarzyna Steinbock

    Monica-Elena Stoian M.A.
    Sprechstunde: n.V. (Heinrich-Düker-Weg 12, Raum 0.116)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-21195
    E-Mail

    Benjamin Stumm

    --- T ----------------------------------------------------------


    Ingrid Tonolo

    --- U ----------------------------------------------------------

    --- V-----------------------------------------------------------

    Dr. Ivan Vlassenko
    Sprechstunde: n.V.
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    E-Mail

    Alexandra Vogel
    Sprechstunde: n.V.
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-26339
    E-Mail

    Lena Vollmers


    --- W ----------------------------------------------------------

    Leslie Wathsack M.A.
    Sprechstunde: n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.106)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24381
    E-Mail

    Stephanie Wevar

    PD Dr. Nicole M. Wilk
    Vertretungsprofessur für Frau Prof. Dr. Casper-Hehne
    Sprechstunde: n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.103)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-28030
    E-Mail

    Minyue Wu M.A.
    Sprechstunde: n.V.
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Sprechstunde: n.V. (Käte-Hamburger-Weg 6, Raum 0.106)
    (Terminvergabe nach vorherigem Kontakt per Mail)
    Tel. +49 (0)551 39-24381
    E-Mail

    --- X -------------------------------------------------------------

    --- Y -------------------------------------------------------------

    --- Z -------------------------------------------------------------

    Bin Zhang

    Justyna Zieba