Institutsgleichstellungsbeauftragte

Jede wissenschaftliche Einrichtung der Sozialwissenschaftlichen Fakultät hat eine Institutsgleichstellungsbeauftragte und eine Stellvertreterin. Die Amtszeit beträgt mindestens ein Jahr.
Die vorrangige Aufgabe der Institutsgleichstellungsbeauftragten ist die Vertretung der Fakultätsgleichstellungsbeauftragten in den Gremiensitzungen der Einrichtungen (Antrags- und Rederecht). Die Vernetzung der Institutsgleichstellungsbeauftragen erfolgt im Arbeitskreis Gleichstellung, der mindestens einmal monatlich tagt.


Institut für Demokratieforschung, Weender Landstraße 14
Annemieke Munderloh, E-Mail: annemieke.munderloh@demokratie-goettingen.de
Katharina Heise, E-Mail: katharina.heise@uni-goettingen.de

CeMIS, Waldweg 26
Mimansa Bhardwaj, E-Mail: mimansa.bhardwaj@stud.uni-goettingen.de

Institut für Ethnologie, Theaterplatz 15
Liza Franke, E-Mail: lfranke@uni-goettingen.de (Derzeit durch das Gleichstellungsbüro der Fakultät vertreten)

Studienfach Geschlechterforschung, Platz der Göttinger Sieben 7
Sarah Twesten, E-Mail: sarah.twesten@stud.uni-goettingen.de

Institut für Methoden und methodologische Grundlagen der Sozialwissenschaften (IMS), Goßlerstraße 19
Victoria Tabaoda Gomez, E-Mail: victoria.taboadagomez@uni-goettingen.de
Katharina Teutenberg, E-Mail: katharina.teutenberg@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Erziehungswissenschaft, Waldweg 26
Karina Meyer, E-Mail: kmeyer@uni-goettingen.de
Rosa Reinisch, E-Mail: rosa.reinisch@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Politikwissenschaft, Platz der Göttinger Sieben 3
Hafssa Badi, E-Mail: hafssa.badi@stud.uni-goettingen.de
Burcu Ucaray-Mangitli, E-Mail: burcu-ucaray.mangitli@sowi.uni-goettingen.de

Institut für Soziologie, Platz der Göttinger Sieben 3
Clara Hempel, E-Mail: clara.hempel@stud.uni-goettingen.de
Lydia Regner, E-Mail: lydia.regner@uni-goettingen.de

Institut für Sportwissenschaften, Sprangerweg 2
Tanja Hackenbroich, E-Mail: Tanja.hackenbroich@sport.uni-goettingen.de
Daniel Großarth, E-Mail: daniel.grossarth@sport.uni-goettingen.de

Institut für Diversitätsforschung, Platz der Göttinger Sieben 3
Julia Giese, E-Mail: julia.giese@uni-goettingen.de
Franziska Stauche, E-Mail: franziska.stauche@stud.uni-goettingen.de




Stand: 21.11.2022