Leitung

Prof. Dr. Eva Orthmann
→ Profil: Prof. Dr. Eva Orthmann
Direktorin des Seminars, Professorin für Iranistik, Fachberatung Iranistik

Raum: KWZ 2.820
Tel. +49 (0)551 39 21207
Fax +49 (0)551 39 22095
eva.orthmann@uni-goettingen.de fachberatung-iranistik@gwdg.de


Sekretariat
Patricia Schlagenhoff
→ Profil: Patricia Schlagenhoff
Sekretariat des Seminars für Iranistik

Raum: KWZ 2.819
Tel. +49 (0)551 39 24395
Fax +49 (0)551 39 22095
iranist@gwdg.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen
Ali B. Langroudi, M.A.
→ Profil: Ali B. Langroudi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum: KWZ 2.812
Tel. +49 (0)551 39 24396
ali.balaeilangroudi@uni-goettingen.de
Sprechzeiten: Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr (oder nach Vereinbarung)

Lektorin
Khorshid Khodabakhshreshad, M.A.
→ Profil: Khorshid Khodabakhshreshad
Lektorin

Raum: KWZ 2.811
Tel. +49 (0)551 39 24394
khorshid.khodabakhshreshad@uni-goettingen.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lehrbeauftragte
Dr. Roxana Zenhari
→ Profil: Dr. Roxana Zenhari
Lehrbeauftragte

Raum: KWZ 2.811
Tel. +49 (0)551 39 24396

Studentische und wissenschaftliche Hilfskräfte
Pirkko Jahn, B.A.
Pirkko Jahn
Tutorin, studentische Mentorin

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
pirkko.jahn@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Jakob Krahl
Jakob Krahl
Tutor B. Ira 103

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
j.krahl@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Sumaiya Rahimi
Sumaiya Rahimi
Studentische Hilfskraft

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
fachberatung-iranistik@gwdg.de sowie
sumaiya.rahimi@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Sarah Stein
Sarah Stein
Unterstützung der Fachberatung

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
fachberatung-iranistik@gwdg.de sowie
sarahsophie.stein@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Mittwochs 10 - 12 Uhr
Mariem Rouatbi
Mariem Rouatbi
studentische Hilfskraft

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
mariem.rouatbi@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Grazyna Helmker
Grazyna Helmker
PONS

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
grazyna.helmker@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Jordis Aschern
Jordis Aschern
Fachstudienberatung

Raum: KWZ 2.818
Tel. +49 (0)551 39 21209
jordis.aschern@stud.uni-goettingen.de

Sprechzeiten: Nach Vereinbarung

Assoziierte WissenschaftlerInnen
PD Dr. Katja Föllmer
→ Profil: PD Dr. Katja Föllmer
Privatdozentin

kfoellm@gwdg.de
Sprechzeiten nur nach Vereinbarung
apl. Prof. Dr. Ulrich Marzolph
→ Profil: apl. Prof. Dr. Ulrich Marzolph
apl. Professor, DFG-Forschungsprojekt "The Orient within Us"

umarzol@gwdg.de

Emeritus
Prof. Dr. Philip G. Kreyenbroek
→ Profil: Prof. Dr. Philip G. Kreyenbroek
Emeritus des Seminars für Iranistik,
Professur für Iranistik von 1996 bis 2016

gkreyen@gwdg.de

Promovierende
Serhat Resul, M.A.
Promotionsthema: Dengbêjî and Dengbês' Narratives: A World Through Words.

serhatresul@hotmail.com
Fateh Saeidi, M.A.
→ Profil: Fateh Saeidi, M.A.
Promotionsthema: The Development of Sufism in the Zagros Region.

fateh.saeidi@stud.uni-goettingen.de
Rezan Shivan Aysif, M.A.
Promotionsthema: The Role and Veneration of Nature Symbols and Symbolism in Yezidism (Beliefs and Observations).

Vahid Valizadeh Kakhghi, M.Sc.
Promotionsthema: Places and Politics of Iranian Novels between the Second World War and the revolution 1979.

v.valizadehkakhghi@stud.uni-goettingen.de